Unser Team besteht aus Mitarbeitern mit langjähriger einschlägiger Berufserfahrung in der Schalltechnik.

joern_latz_kramer_schalltechnik_gmbh

Dipl.-Ing. Jörn Latz

Geschäftsführer
Tel.: +49 (0) 2241-25 773-11
E-Mail: j.latz@kramer-schalltechnik.de

darius_styra_kramer_schalltechnik_gmbh

Dipl.-Ing. Darius Styra

Geschäftsführer
Tel.: +49 (0) 2241-25 773-12
E-Mail: d.styra@kramer-schalltechnik.de

ralf_toelke_kramer_schalltechnik_gmbh

Dipl.-Ing. Ralf Tölke

Geschäftsführer/ Staatlich anerkannter Sachverständiger für Schall- und Wärmeschutz
Tel.: +49 (0) 2241-25 773-13
E-Mail: r.toelke@kramer-schalltechnik.de

jens_uwe_schlueter_kramer_schalltechnik_gmbh

Jens-Uwe Schlüter

Sachverständiger
Tel.: +49 (0) 2241-25 773-14
E-Mail: ju.schlueter@kramer-schalltechnik.de

heiko_neubauer_kramer_schalltechnik_gmbh

Heiko Neubauer

Staatlich geprüfter Techniker, Sachverständiger
Tel.: +49 (0) 2241-25 773-15
E-Mail: h.neubauer@kramer-schalltechnik.de

bild_folgt_kramer_schalltechnik_gmbh

Nicolas Tölle

Sachverständiger
Tel.: +49 (0) 2241-25 773-16
E-Mail: n.toelle@kramer-schalltechnik.de

andreas_friesen_schalltechnik_gmbh

Andreas Friesen

Sachverständiger
Tel.: +49 (0) 2241-25 773-17
E-Mail: a.friesen@kramer-schalltechnik.de

silke_schmitz_kramer_schalltechnik_gmbh

Dipl.-Ing. Silke Schmitz

Sachverständige
Tel.: +49 (0) 2241-25 773-18
E-Mail: s.schmitz@kramer-schalltechnik.de

benjamin_bernschütz_kramer_schalltechnik_gmbh

Dr. rer. nat. Benjamin Bernschütz

Sachverständiger
Tel.: +49 (0) 2241-25 773-19
E-Mail: b.bernschuetz@kramer-schalltechnik.de

bild_folgt_kramer_schalltechnik_gmbh

Dipl.-Ing. Manfred Heppekausen

Seniorberater
Tel.: +49 (0) 2241-25 773-22
E-Mail: m.heppekausen@kramer-schalltechnik.de

bild_folgt_kramer_schalltechnik_gmbh

Dipl.-Phys. Gerd Kramer

Sachverständiger
Tel.: +49 (0) 2241-25 773-23
E-Mail: g.kramer@kramer-schalltechnik.de

friedhelm_wedde_kramer_schalltechnik_gmbh

Dipl.-Phys. Friedhelm Wedde

Seniorberater
Tel.: +49 (0) 2241-25 773-24
E-Mail: f.wedde@kramer-schalltechnik.de

heike_boigk_kramer_schalltechnik_gmbh

Heike Boigk

Sekretariat
Tel.: +49 (0) 2241-25 773-28
E-Mail: h.boigk@kramer-schalltechnik.de

anne_toelke_kramer_schalltechnik_gmbh

Anne Tölke

Sekretariat
Tel.: +49 (0) 2241-25 773-28
E-Mail: a.toelke@kramer-schalltechnik.de

VER ÖFFENTLICHUNGEN

das_vernetzte_universum_gerd_kramerKramer, Gerd: Das vernetzte Universum

 

Ein Thriller um die geheimnisvollen Zusammenhänge zwischen Geist, Materie und Kosmos – zwischen Fiktion und Realität.

 

Sieben-Verlag, 2014, Taschenbuch (288 S.):

ISBN978-3864433849

 

Zur Website von Gerd Kramer und der ausführlichen Buch-Zusammenfassung

das_verstekte_experiment_gerd_kramerKramer, Gerd: Das versteckte Experiment

 

Eine spannende Rahmenhandlung mit Erklärungen über die Entstehung und Entwicklung unseres Universums.

 

Sieben Verlag, 2011, Taschenbuch (297 S.):

ISBN 978-3-86254-449-3

 

Zur Website von Gerd Kramer und der ausführlichen Buch-Zusammenfassung

Tölke, Ralf:

„Lärm oder Unterhaltung? Interview mit Ralf Tölke von Kramer Schalltechnik“

Zeitschrift Event Rookie, Ausgabe 4/2011

Kramer, Gerd; Styra, Darius; Knochenhauer, Karl-Heinz:

Schalltechnische Betriebsanalyse – Kennzeichnung und Erfassung von Geräuschquellen

Zeitschrift für Lärmbekämpfung 3/2007 (PDF)